Онлайн чеки 54-ФЗ

Новый закон об онлайн-кассах (54-ФЗ) обязывает выбивать чеки и отправлять их покупателям сразу после платежа. Изменения касаются всех организаций и ИП, работающих с физическими лицами. Даже если покупатель переводит деньги по безналу, чек нужно выбивать. Для ряда случаев действует отсрочка до 01.07.2018 г. Однако после этой даты пробивать чеки придется в любом случае, если оплату производит физическое лицо.

Многих предпринимателей волнует вопрос, можно ли работать с клиентами (принимать платежи) и торговать без онлайн-кассы? Ведь покупка кассы, ее обслуживание стоят денег и требуют временных затрат.

Мы не предлагаем способы обхода законодательства Российской Федерации. Мы заключаем с Вами договор платежного агента в рамках действующего законодательства!

автоматические платежи по подписке

Договор платежного агента - аутсорсинг расчетов с клиентами

В соответствии с договором мы являемся Вашим платежным агентом и фактически осуществляем расчеты с Вашим покупателем вместо Вас. Таким образом, прием оплаты за товары или услуги через платежного агента позволяет Вам обойтись без онлайн-кассы.

Клиент производит оплату

Кнопка "Оплатить" находится на вашем сайте, в корзине интернет-магазина или личном кабинете провайдера услуг

Чек направляется клиенту и в налоговую

электронный чек автоматически формируется и отправляется плательщику. Данные об оплате передаются в налоговую.

Деньги поступают на Ваш счет

Денежные средства поступают на расчетный счет компании с расчетного счета Интеркардс

Формируется отчет для бухгалтерии

в конце месяца Вы получаете отчет Агента и Акт выполненных работ


Законодательная база

В соответствии со ст.2 Федерального закона №103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" Интеркардс является платежным агентом, Вы - поставщиком, а Ваш клиент - плательщиком.

1) поставщик - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, получающие денежные средства плательщика за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления, учреждения, находящиеся в их ведении, получающие денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации;

2) плательщик - физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;

3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

4) оператор по приему платежей - платежный агент - юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

Все в рамках закона

 Агент - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией

 Мы работаем с юридическими лицами и ИП только на основании договора

 Наши кассы и фискальные накопители зарегистрированы для оплаты через интернет

 Прием платежным агентом от плательщика денежных средств должен быть подтверждается выдачей (направлением) в момент осуществления платежа кассового чека, подтверждающего осуществление соответствующего платежа.

 Кассовый чек, выдаваемый (направляемый) платежным агентом плательщику и подтверждающий осуществление соответствующего расчета, соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.